Welcome to Mastersoc!

В лучших традициях советского хоккея: "Динамо Москва" - "Баффало Сейбрз" 1986 года

Из всех суперсерий между клубами СССР и НХЛ одна из самых интересных, наверное, состоялась именно в сезоне 1985/1986. Тогда за океан отправились столичные "армейцы" и "динамовцы". И в сегодняшней публикация хотелось бы вспомнить матч между "Динамо" и "Баффало Сейбрз", который состоялся 8 января 1986 года.

Вообще, с вышеуказанным североамериканским клубом у нас сложились особенные отношения. А всё началось ещё со знаменитой игры "Сейбрз" с "Крыльями Советов". Ту нашумевшую встречу мы уже не единожды обсуждали на данном канале... Но не будем о грустном.

На этот раз попробовать свои силы в противостоянии с "Клинками" должны были столичные "динамовцы". Сто́ит отметить, что указанная встреча должна была стать решающей для москвичей. До этого подопечные Ю.И.Моисеева в первой встрече уступили "Калгари"-3:4, затем сыграли вничью с "Питтсбургом" -3:3 и взяли вверх над "Бостоном" - 6:4. Теперь, в городе Баффало, что в штате Нью-Йорк, должен был быть дан ответ на вопрос - станет ли для "бело-голубых" заокеанское турне победным или нет.

Конечно же, в рассматриваемый период времени "Баффало" были уже не те, что ранее. Забегая вперёд, отмечу, что американская команда в указанном сезоне не смогла выйти в плей-офф. А последний раз до финала Кубка Стэнли она доходила лишь в далёком 1975 году. Но всё же этот коллектив всегда считался крепким и неуступчивым, с упрямым характером. И многие наши болельщики знают, как нелегко для советских клубов складывались игры с "Сейбрз".

В те годы подобного рода матчи по-прежнему вызывали живой интерес за океаном и на арене "Мемориал Аудиториум" собралось свыше 16 тысяч зрителей. Обслуживала игру судейская бригада: В.Губернаторов (СССР), Д.МакКурт (НХЛ) и Б.Ходжес (НХЛ).

Составы команд выглядели следующим образом. Баффало Сейбрз: Клутье; Вирта - Хаусли, Данн - Хелкилис, Рамсей - Плейфер; Перро - Фолиньо - Андрейчук, Хемел - Такер - Рафф, Маккенна - Рики - Сейлинг, Кир - Баррассо - Лакомб, Андерссон Динамо Москва: Мышкин; Билялетдинов - Первухин, Вожаков - Микульчик, Глушенков - Пятанов; Светлов - Варнаков - Яшин, Шкурдюк - Варянов - Фахрутдинов, Зубрильчев - Антипов - Леонов, Борщевский - Шашов - Попугаев.

Хозяева начали с настойчивых накатов на ворота В.Мышкина. Но наш вратарь действовал чётко и грамотно и это прослеживалось на протяжении всей встречи. "Динамовцы" не собирались отсиживаться в обороне и отвечали острыми контратаками. Запомнился фантастический трюк голкипера Клутье, который, после броска в упор, поймал шайбу в ловушку. Несмотря на обилие голевых моментов как с той, так и с другой стороны, на перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Первыми добились успеха советские спортсмены. В середине 2-го периода В.Зубрильчев совершил великолепный проход и бросил с неудобной руки. Отскочившая при этом шайба попала в Н.Варянова и залетела в сетку. Несмотря на протесты вратаря, гол был засчитан - 1:0. Прошло совсем немного времени и прекрасную комбинацию разыграли М.Варнаков и З.Билялетдинов, выдав пас на С.Яшина. А тот, в свою очередь, в одно касание удвоил преимущество "Динамо" - 2:0.

"Баффало" ответили курьёзной шайбой, забитой с угла площадки - 2:1. Затем, на 39-ой минуте М.Варнаков, с правого фланга, кистевым броском поражает цель, буквально насквозь "прошив" Клутье - 3:1.

Всё самое интересное началось в заключительном отрезке встречи. На 46-ой минуте Плэйфейр сокращает отставание - 3:2. Далее, находившийся на пятачке М.Фолиньо, получив пас из-за ворот, сравнивает цифры на табло-3:3. После этого "Сейбрз" явно поймали кураж и это привело к тому, что Лакомб, оказавшись на ударной позиции, в падении отправил шайбу между щитков советского голкипера - 3:4.

"Динамовцев" не обескуражил такой поворот событий. Через несколько секунд их ведущая тройка разыграла "как по нотам" изумительную по красоте комбинацию, в лучших традициях отечественного хоккея. Очередной пас в одно касание на С.Светлова и вратарь хозяев бессилен - 4:4. А местные болельщики приуныли.

На 51-ой минуте, хлёстко бросает издали защитник В.Первухин и за воротами хозяев зажигается красный свет - 5:4. Советская команда продолжает наращивать давление. И вновь отличился "прикомандированный" горьковчанин М.Варнаков, который мастерски с пятачка увеличил преимущество "динамовцев" - 6:4.

Неудержимый М.Фолиньо попытался исправить положение и совершил опасный рейд на ворота В.Мышкина. Но советская оборона и вратарь сумели нейтрализовать его отчаянную вылазку. После этого канадец начал эмоционально апеллировать к арбитрам, но судейская бригада осталась непреклонной, не усмотрев в данном случае нарушения правил.

На 58-ой минуте В.Губернаторов удаляет А.Пятанова и у "Клинков" вновь появляется шанс. Они снимают вратаря, но этот тактический ход привёл лишь к обратному эффекту: 7-ая шайбе залетает уже в пустые ворота (отличился Н.Варянов). Окончательный итог - 7:4 и советские хоккеисты выигрывают суперсерию.

Ещё раз хотелось бы отметить, что в матче с "Баффало" наши действовали расковано, быстро и решительно, не гнушаясь при этом силовой борьбы. А основной упор был сделан на скорость, общекомандное взаимодействие и игру в пас. Как и было всегда в советском хоккее. Пишите комментарии, ставьте "класс" (если не трудно) и подписывайтесь на мой канал. Впереди Вас ждёт ещё много нового и интересного. P.S. Очень красивая форма была тогда у "Динамо", классический минимализм. Ничего лишнего.